Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0003M, Lote # 88

J. Plank.
Linz, Austria.
Siglo XX. Escuela de equitación, Serie de pinturas elaboradas en pintura sobre raso de seda.
Representación de movimientos a caballo como "Levade", "Piaffe". "Croupade" y "Courbette".
Todas se encuentran firmadas, fechadas y enmarcadas.
Dimensiones: 26.5 x 22 cm. (cada una).
Piezas: 4.
Presentan detalles de conservacvión; manchas, ondulamientos.
El Sr. Plank fue contratado por la Escuela de Equitación de Viena para crear esta obra de arte ilustrativa.
Estimado $ 2,500-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote